Банковские вклады

Можно ли обналичить материнский капитал? 

Материнский капитал за счет средств федерального бюджета нельзя получить наличными деньгами. Но в отдельных случаях он может быть перечислен на банковский счет владельца сертификата.

1. Как можно использовать материнский капитал?

Согласно ст. 2, ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский капитал за счет средств федерального бюджета может быть использован владельцем государственного сертификата на материнский капитал исключительно на определенные цели:

1) улучшение жилищных условий семьи;

2) получение детьми образования;

3) формирование накопительной пенсии матери;

4) приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

В некоторых субъектах РФ действуют программы по предоставлению регионального материнского капитала, условия и порядок использования которого устанавливаются региональным законодательством (ч. 2 ст. 1 Закона N 256-ФЗ; ст. ст. 20.2, 20.5, 20.8.1 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ).

2. Как получить средства материнского капитала?

Законодательством РФ не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами.

Кроме того, эти средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата, либо на счет эскроу.

Владельцами таких счетов, в зависимости от цели использования материнского капитала, могут быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

При этом в случае признания сделки купли-продажи жилья недействительной, средства материнского капитала возвращаются в Пенсионный фонд, а не перечисляются покупателю, так как законные основания для их получения у покупателя отсутствуют (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет.

Рассмотрим эти случаи.

2.1. Можно получить средства на строительство или реконструкцию жилья

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство или реконструкцию жилья, если не была привлечена строительная организация, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию жилья таким способом.

В таких случаях денежные средства перечисляются ПФР на банковский счет владельца сертификата (п. 2 ч. 1, ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 16 Правил N 862).

2.2. Можно получить денежные средства в случае инвалидности ребенка

На банковский счет владельца сертификата могут быть также перечислены средства материнского капитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 256-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 380).

2.3. Можно получить ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка

Владелец сертификата при признании его семьи нуждающейся в пособии может получать ежемесячную выплату на свой банковский счет при рождении или усыновлении второго ребенка. Такая выплаты с 2020 г. могут назначаться до достижения вторым ребенком возраста трех лет (ч. 2, 4 ст. 1, ч. 9 ст. 2, ч. 11 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; ст. 2 Закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ).

Обратите внимание! Пособия на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в России нет, есть только ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Поэтому, если Вы решили потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, то от получения таких выплат следует воздержаться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть